Пятый пакет санкций Евросоюза против России, в который попали десятки наименований малотоннажной химии, необходимых для производства компаундов, наряду с разрывом логистических цепочек серьезно осложнит жизнь отечественным производителям полимерных композиционных материалов, считают в НПП «ПОЛИПЛАСТИК» (г. Энгельск).

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» начал активную работу над поиском альтернатив малотоннажной химии задолго до пятого пакета санкций, которая была запущена в первых числах марта. Ведущий российский компаундер адекватно оценил потенциальные риски, компания оперативно перестроила свои бизнес-процессы и приняла ряд важнейших стратегических и тактических решений. Например, в начале марта в штат был введен специалист по рынкам Восточной Азии, а также определены направления поиска альтернативных компонентов с использованием всех доступных каналов, пишет plastinfo.ru.

«По сравнению с первым, относительно успешным кварталом, ситуация в отрасли ухудшается стремительно. Еще в марте российские компаундеры начали ощущать на себе последствия логистических проблем, волатильности валюты и связанных с данными факторами рисков. К середине апреля ситуация стала приближаться к критической. Как минимум, на второй квартал текущего года в компании прогнозируют серьезное падение объемов производства в целом по отрасли,» — прокомментировали в компании НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

«В санкционный список попали важнейшие компоненты, которые использовались при производстве термопластичных компаундов — перечень довольно внушительный. Для того, чтобы найти альтернативу европейской малотоннажной химии в том же Китае, наладить поставки, адаптировать рецептуры под новые добавки, отрасли понадобится не менее 2–3 месяцев», — считает Александр Павлов, генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Руководитель компании видит в этом серьезные риски для отрасли, так как далеко не все производители полимерных компаундов имеют необходимый запас прочности и достаточные складские запасы малотоннажной химии, чтобы не останавливать производство на период поиска альтернатив попавшим под санкции компонентам. Поэтому, отмечает Александр Павлов, главным условием выживания для любого компаундирующего производства в России станет оперативность, с которой производитель найдет замену европейским компонентам, попавшим под санкции.

«Для нас это тоже сегодня задача номер один. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы решить проблему с альтернативой в максимально сжатые сроки. У компании есть повод для сдержанного оптимизма даже в такой ситуации, которая складывается в отрасли из-за пятого пакета санкций», — говорит Александр Павлов.