Россошанские "Минеральные удобрения" в 2010 году увеличили чистую прибыль более чем в 2 раза – до 2,5 млрд рублей. Выручка предприятия выросла на 23% и составила почти 19 млрд рублей. Итоги работы завода в 2010 году сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы базы "СПАРК-Интерфакс".

Валовая прибыль завода увеличилась на 44% - до 4,76 млрд рублей, прибыль от продаж – в 1,7 раза, до 3,4 млрд рублей, прибыль до налогообложения – в 2,1 раза, до 3,2 млрд рублей. Краткосрочные обязательства завода на конец года составляли 1,645 млрд рублей, долгосрочные – 222,5 млн рублей. Кроме того, на балансе компании нераспределенная прибыль в размере 10,8 млрд рублей.

Россошанские "Минудобрения" не публикуют свои финансовые показатели. В настоящее время завод, по неофициальной информации, находится в процессе продажи. При этом аналитики не раз отмечали, что не могут оценить стоимость этого актива из-за недостатка информации о его результатах.

Известно, что "ЕвроХим" в апреле сделал предложение о покупке контрольного пакета завода, исходя из его оценки в $1,3 млрд без учета задолженности и денежных средств. "Акрон" готов купить акции компании исходя из примерно такой же оценки. В июне Дмитрий Фирташ заявил о том, что готов купить завод за $1,4 млрд. По неофициальной информации, основными акционерами "Минудобрений" являются Николай Ольшанский и Александр Ровт. Акционером компании является также норвежская Yara, пишет Rupec.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.