В Аргентине производители ацетатов, полиэтилена, синтетического каучука и других нефтехимических продуктов предсказывают рост продаж своих товаров для сектора автомобильного производства. В течение последних пяти лет наблюдается рост в этой отрасли, сообщает Platts.

Отрасль автомобильного производства стимулирует рост продаж пластиков, красителей, полипропилена и других продуктов, отмечает исполнительный директор Ассоциации химической и нефтехимической индустрии Аргентины (CIQyP) Хосе Мария Фумагалли. Количество проданных автобусов, легковых машин и грузовиков за ноябрь этого года составило 48411 штук, что на 14% больше, чем в октябре текущего и на 37% больше, чем в ноябре прошлого года. По данным Ассоциации производителей автомашин (Adefa), за 11 месяцев 2006 года производство в этой отрасли выросло на 32%.

По мнению Леандро Бьянчини, аналитика консалтинговой фирмы MVA Macroeconomia (Буэнос-Айрес), производство дорожного транспорта в 2007 году вырастет на 20%.

Автомобильная индустрия использует широкий спектр нефтехимических продуктов. В частности, ПЭНД применяется в изготовлении топливных баков, стирол — для производства сидений, этиленгликоль — в качестве компонента в распылителях антифриза.

Производство поливинилхлорида и полипропилена в Аргентине растет лишь благодаря росту автомобильной индустрии, давшей возможность этим отраслям выйти из финансового кризиса 2001-2002 годов. С 2002 года рост производства автомобилей обеспечивает ежегодный рост названных полимерных отраслей на 8%.

За 11 месяцев 2006 года продажи легковых автомобилей а Аргентине выросли на 13%, а их экспорт увеличился на 29% — во многом благодаря заключенным соглашениям с Бразилией и Мексикой, по которым Аргентина имеет право осуществлять беспошлинную торговлю в этих странах некоторыми видами дорожного транспорта и запчастей. Такие компании, как General Motors, Toyota и Volkswagen производят в Аргентине товары, как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Ведущими нефтехимическими производителями в стране являются Basell, Dow Chemical, DuPont, Petrobras, Repsol YPF и Solvay.