Котировки карбамида на мировом рынке непрерывно повышались с декабря прошлого года. Однако к середине февраля этот резкий рост прекратился. Цены на продукт значительно увеличились — их коррекция была неизбежна.

Давление на котировки карбамида на торговой неделе 5—11 февраля прежде всего оказала ситуация в США, где продукт стал дешеветь еще неделей ранее в результате ослабления спроса и заметного похолодания со снегопадами. На этом фоне настроения участников мирового рынка в целом начали ухудшаться. Кроме того, проведение нового закупочного тендера в Индии откладывается: теперь ожидается, что конкурс объявят в начале марта, а не в феврале.

Снижение цен на гранулированный карбамид в США привело к уменьшению эквивалентной стоимости этого удобрения в регионах отгрузки. Так, ближневосточный продукт с отправкой в США подешевел на $17/т. Кроме того, покупатели начали снижать цены спроса. В результате стоимость объемов, к примеру, с отгрузкой из черноморских портов в среднем уменьшилась на $9/т.

Тем не менее египетским производителям все еще удалось продать объемы дороже, чем неделей ранее: котировки карбамида с отправкой из Египта в Европу повысились на $5/т, хотя это не сравнить с масштабным удорожанием в январе, пишет Аргус.

Цены в Китае также продолжали расти, несмотря на замедление торговой активности перед празднованием Нового года по китайскому календарю. Китайские производители увеличивают загрузку мощностей, но у них по-прежнему нет излишков карбамида для отправки на экспорт, поскольку приоритет отдается отгрузкам на внутренний рынок.

В целом количество сделок по реализации карбамида на неделе 5—11 февраля значительно уменьшилось. И покупатели, и торговые компании стали проявлять осторожность. С начала года цены на продукт на ключевых рынках повысились на $70—100/т, так что замедление продаж было неизбежным. Котировки вряд ли удержатся на текущих уровнях, если вновь не укрепится спрос, что может произойти благодаря очередному индийскому тендеру или восстановлению цен в США.