Рост цен на топочный мазут затронет около четверти российских регионов. Об этом журналистам в четверг заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Это касается тех регионов, где в основном котельные работают на топочном мазуте - порядка 20 регионов, из них в 5-6 более 50% (в структуре топлива) используется топочный мазут. Для них такое повышение цен достаточно критично", - сказал Якушев.

Он добавил, что рост цен на мазут связан с общим подорожанием горюче-смазочных материалов. "Наиболее непростая ситуация - в Мурманске. Сегодня губернатор (Марина Ковтун, - прим. ТАСС) выступала, говорила, что они все возможные резервы на то, чтобы закупить в необходимом количестве топливо, запустили, но все равно с этой проблемой не справятся. Она просит помощи у федерального центра", - сказал она. Единственный выход глава Минстроя видит в увеличении дотации региону для обеспечения сбалансированности бюджета.

Ранее в ходе селекторного совещания о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду Якушев заявил, что Минстроем отмечается рост цен на топочный мазут на 30%, что создает регионам проблемы при формировании запасов топлива к зиме.