Французская Compagnie Generale des Etablissements Michelin, один из ведущих мировых производителей автомобильных шин, увеличила чистую прибыль и выручку в 2022 году, при этом показатель выручки превзошел ожидания аналитиков, а прибыль недотянула до прогнозов.

Как говорится в пресс-релизе Michelin, чистая прибыль в минувшем году увеличилась до 2,01 млрд евро против 1,85 млрд евро годом ранее. Выручка поднялась на 20,2%, до 28,59 млрд евро.

Консенсус-прогноз аналитиков, составленный самой компанией, предусматривал чистую прибыль на уровне 2,1 млрд евро при выручке в 28,16 млрд евро.

Годовая операционная прибыль составила 3,4 млрд евро против 2,97 млрд евро годом ранее, пишет Интерфакс.

В 2023 году Michelin ожидает операционную прибыль в размере не менее 3,2 млрд евро и показатель свободного денежного потока свыше 1,6 млрд евро.

В прошлом июне Michelin объявила о намерении уйти с российского рынка к концу года. С тех пор руководство компании рассматривало несколько сценариев, включая продажу бизнеса третьим лицам. Однако поиски покупателя и переговоры заняли больше времени, чем планировалось, и процесс все еще продолжается, говорится в пресс-релизе.

Компания отразила в годовой отчетности списание стоимости активов в России на сумму 139 млн евро, а также 13 млн евро в связи с реструктуризацией британского бизнеса Fenner, который работает преимущественно на российском рынке.

С начала текущего года стоимость акций Michelin выросла на 13,2%, рыночная капитализация компании составляет 20,93 млрд евро.