По данным китайской ассоциации нефтяной и химической промышленности, прибыль в этой отрасли китайской экономики достигла в прошлом году рекордного прироста в 43,6% по сравнению с предыдущим годом, что стало возможным благодаря резкому росту внутреннего спроса.

По прогнозам ассоциации, быстрый рост нефтяной и химической промышленности продолжится и в 2004 году, и ее прибыль увеличится на 20%. Одновременно ассоциация предупредила о наличии ряда факторов риска, которые могут помешать развитию отрасли, в том числе, дефицит сырья, повышение цен на уголь и электроэнергию, проблемы транспортировки, рост цен на поваренную соль, который может увеличить затраты на производство щелочей.

В прошлом году прибыль в нефтяной и химической промышленности достигла 21,3 млрд долларов, что сделало эту отрасль одной из самых прибыльной в экономике Китая. Выручка увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 26,4%, составив 217,7 млрд долларов. Главной причиной успеха были высокие цены на нефть. Как известно, на долю производства нефти и природного газа приходится 70% всей прибыли отрасли, на долю химического сектора -- 24%, на долю нефтепереработки -- 5%.

Рост цен на нефть и газ вызвал повышение мировых цен на химикаты, что, в свою очередь, способствовало увеличению экспорта китайских минеральных удобрений, который вырос в прошлом году более чем вдвое и составил 5,5 млн тонн.

По прогнозам на 2004 год, производство минеральных удобрений в Китае должно увеличиться до 40 млн тонн.