Американская исследовательская фирма Freedonia Group опубликовала свои прогнозы развития спроса и потребления на период до 2011 года, в которых она предполагает, что темпы роста мирового потребления резиновых смесей будут составлять примерно 4,0% в год, а общие объёмы потребления достигнут 26,3 млн. тонн к 2011 году, сообщает RusCable.ru.

Для Китая цифры ежегодного роста составят 9,5% к 2011 году, когда потребление резины на китайском рынке достигнет 8,8 млн тонн. Азиатско-Тихоокеанский регион является ведущим потребителем резины в мире: здесь используется более половины глобального объёма потребления резиновых материалов. В течение периода до 2011 года ожидается дальнейший рост спроса, который будет следствием бурного развития экономики в Китае, Индии, Таиланде и Вьетнаме.

В Латинской Америке, Восточной Европе и регионах Африки и Ближнего Востока также прогнозируется стабильное увеличение спроса, в то время как в Западной Европе, США и Японии прогнозируемые темпы роста составят менее 1 % в год. По данным фирмы Freedonia, применение резины для производства различных изделий, кроме автомобильных шин, будет опережать потребление этого материала в производстве шин в течение последующих нескольких лет. Хорошие перспективы для резиновых изделий ожидаются во многих отраслях, включая кабельную промышленность и строительный сектор.