Работа комиссии по выявлению причин аварии, произошедшей на "Ставролене" (входит в группу "ЛУКОЙЛ") 15 декабря, будет продлена, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс" и представителя предприятия. Планировалось, что комиссия завершит работу 13 января. "Комиссия завтра не завершит свою работу. Работа комиссии продлена", - сказал представитель компании.

По информации источника, знакомого с ситуацией, межрегиональное технологическое управление Ростехнадзора поручило продлить до 28 января срок расследования аварии, произошедшей в середине декабря на "Ставролене" в цехе разделения пирогаза и получения бензола.

В министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края также подтвердили информацию о продлении срока работы комиссии на "Ставролене". "Работа комиссии продлена на две недели в связи с тем, что не пришло заключение от экспертов, изучающих теплообменный аппарат, который взорвался", - отметил представитель ведомства.

15 декабря на территории производственного цеха газораспределения этилена "Ставролена" в Буденновске произошел взрыв с последующим возгоранием. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Работа завода была приостановлена.

Как сообщал вице-премьер РФ Игорь Сечин, ущерб от пожара на "Ставролене" оценивается в $25 млн, а на ликвидацию последствий аварии потребуется около 3 месяцев. "Ставролен" является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор мероприятия – компания «Центрополимер», спонсор - «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компании «Центрополимер» и «Европластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru