Ростехнадзор проведет проверку по факту пожара на Киришском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), произошедшего в понедельник в Ленинградской области, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Создана комиссия по расследованию причин аварии на НПЗ. После окончания работы комиссии и сделанных ею выводов будут приняты решения о дальнейших контрольных мероприятиях в отношении предприятия", - сказала собеседница агентства.

В связи с происшествием зампредседателя правительства Ленинградской области по безопасности Валерий Пикалев направил запросы на получение информации о состоянии систем безопасности Киришского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

"Заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Валерий Пикалев направил запрос в Главное управление МЧС России по Ленинградской области и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с просьбой предоставить информацию по состоянию противопожарных систем и организации мероприятий по вопросам промышленной безопасности объекта нефтегазового комплекса, относящегося к категории стратегических производств", - говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой правительства региона.

По данным МЧС, сообщение о возгорании на заводе поступило в ведомство в понедельник утром. На предприятии горела печь. Площадь возгорания составила 90 кв. м. В результате ЧП никто не пострадал.

Ранее, в апреле, в ходе последней внеплановой проверки Ростехнадзор выявил 26 нарушений, которые предписал устранить к 15 декабря 2019 года. В частности, было выявлено, что обвязка резервуаров и насосов не обеспечивает возможность перекачки светлых нефтепродуктов в случае ЧП. Также был допущен отрыв трубопровода от опоры и несколько других нарушений.

Киришский нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1966 году. Предприятие является одним из основных поставщиков нефтепродуктов для Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Объект принадлежит ООО "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез" (входит в нефтяную компанию "Сургутнефтегаз").