26 ноября 2010 года в Москве Государственная корпорация «Ростехнологии», ОАО «СИБУР Холдинг» и итальянская компания «Пирелли» подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий заключение ряда сделок о совместной деятельности в шинной отрасли и производстве металлокорда, а также в сфере высокотехнологичного производства и поставок продуктов переработки синтетического каучука. Подписание соответствующих соглашений ожидается до июня 2011 года.

Документ анонсирует совместную деятельность «Ростехнологий» и Пирелли по реорганизации и повышению эффективности шинного бизнеса СИБУРа - одного из основных игроков российской нефтехимии. Меморандум предусматривает привлечение активов «СИБУР - Русские шины» при создании двух совместных предприятий, учрежденных компаниями «Пирелли» и «Ростехнологии» (СП1 и СП2). В первое совместное предприятие войдут активы «СИБУР - Русские шины», которые соответствуют стандартам «Пирелли» в области производства шин различного назначения, и будут выбраны в результате процесса оптимизации и реорганизации, проводимого тремя партнерами.

Кроме того, СИБУР будет содействовать продаже СП 1 активов, соответствующих стандартам «Пирелли». Активы будут выбраны в результате реорганизации и принятия соответствующих решений тремя партнерами. СП 1 получит 90%, а СИБУР 10% данных активов. До завершения транзакции партнеры будут управлять активами на основе специальных соглашений, которые позволят достичь к концу 2011 года объема производства 3 млн. шин.

Второе совместное предприятие получит активы по изготовлению автомобильных шин для производственного сектора (поставок на комплектацию), а также грузовых и сельхозшин, и будет нацелено на удовлетворение возрастающего спроса на российском рынке. СИБУР передаст второму совместному предприятию, создаваемому «Пирелли» и «Ростехнологиями» в равных долях, 40,1% акций ОАО «СИБУР - Русские шины».

«Пирелли» также получит контроль над 10% акций ОАО «СИБУР - Русские шины» в обмен на технологический и управленческий вклад в развитие шинного холдинга. «Пирелли» предоставит свои технологии и будет участвовать в технологическом развитии заводов, в том числе, с использованием собственных ноу-хау в сфере логистики, контроля качества и организации деятельности. После завершения передачи активов и реорганизации доля СИБУРа в акционерном капитале ОАО «СИБУР - Русские шины» составит 49,9% (в настоящее время доля СИБУРа составляет 100%). Процесс реорганизации будет осуществлен после принятия тремя партнерами бизнес-плана и соответствующих корпоративных решений.

Партнеры заключат также соглашения в сфере производства и поставок синтетического каучука, в соответствии с которыми СИБУР на долгосрочной основе будет поставлять сырье для «Пирелли» и двух совместных предприятий. Также предусматривается совместное развитие производства новых высокотехнологичных продуктов из каучука для изготовления современных качественных автомобильных шин.

Шинный бизнес СИБУРа получит доступ к современным технологиям «Пирелли», что, наряду с промышленной поддержкой «Пирелли», будет способствовать повышению эффективности шинного бизнеса. Тесное взаимодействие между партнерами в области обеспечения сырьем позволит создавать новые типы синтетических каучуков для улучшения качества шинной продукции.

В результате полученной синергии между автопроизводителями, производителями шинной продукции и синтетических каучуков будет обеспечено производство современной продукции и усилены позиции российской шинной и автомобильной промышленности. Кроме того, согласно меморандуму, «Пирелли» и «Ростехнологии» построят в Самарской области, в Особой экономической зоне (ОЭЗ) Тольятти, завод по производству металлокорда - металлической ленты, используемой в шинах радиального типа. Также будет проработан проект строительства завода по производству сверхкрупногабаритных шин. Данное партнерство не исключает дальнейшего стратегического сотрудничества с компанией Татнефть в части ее шинного бизнеса в рамках документов, ранее подписанных между компаниями СИБУР и Татнефть.

Генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов заявил на церемонии подписания Меморандума: «Чтобы обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики, нам необходимо развивать сотрудничество с теми компаниями, которые предлагают к реализации наиболее передовые и перспективные технические решения и технологии и готовы инвестировать в развитие и модернизацию наших предприятий. Именно это легло в основу сотрудничества с компанией «Пирелли». Мы и в дальнейшем будем придерживаться этого принципа в подборе партнёров».

Президент компании «Пирелли» Марко Тронкетти Провера отметил, что «Меморандум, подписанный сегодня, значительно ускоряет наш выход на российский рынок по сравнению с начальным планом, он соответствует финансовым прогнозам на 2011-2015 гг. Россия является ключевым рынком в нашей стратегии развития, сообщает пресс-служба компании. Анонсированное сегодня сотрудничество с такими крупными компаниями как «Ростехнологии» и СИБУР позволит нам принять участие в повышении эффективности и консолидации российского шинного рынка, даст преимущество в организации совместной деятельности с наиболее передовыми в техническом оснащении предприятиями отрасли».

Председатель Совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» Александр Дюков подчеркнул, что «партнерство с одним из ведущих мировых производителей шин и крупнейшей российской компанией, представляющей сектор автомобилестроения, открывает перед шинным бизнесом СИБУРа хорошие перспективы. Последующая возможная консолидация российской шинной отрасли с использованием передовых западных технологий повысит конкурентоспособность национальной экономики, и позволит СИБУРу увеличить капитализацию своих инвестиций в этом сегменте».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.