Аркадий Ротенберг, новый владелец россошанских "Минудобрений", хочет увеличить мощности предприятия в несколько раз, сообщила пресс-служба бизнесмена.

В частности, речь идет о строительстве новой установки по производству карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год. Также рассматривается возможность увеличения производства аммиака с 1 до 1,5 млн тонн, а в перспективе - до 3 млн тонн в год. Это позволит нарастить выпуск карбамида с 500 тыс. до 3 млн тонн.

В ходе посещения предприятия А.Ротенберг отметил, что производственные ресурсы завода сегодня используются на пределе своих технических возможностей, поэтому для дальнейшего развития необходимо строительство дополнительных мощностей.

Сейчас россошанские "Минудобрения" не производят карбамид. Крупнейшим производителем этого продукта является "ЕвроХим" - производственные мощности компании позволяют выпускать порядка 2,4 млн тонн карбамида. Таким образом, в случае реализации заявленных планов воронежский завод может стать крупнейшим производителем карбамида в России.

Реализация планов по увеличению выпуска аммиака до 3 млн тонн также сделает "Минудобрения" одним из крупнейших в РФ производителей этой продукции. Сейчас мощности лишь одного завода в РФ - "Тольяттиазота" - превышают 3 млн тонн, но в 2010 году на заводе было выпущено 2,1 млн тонн аммиака.

Россошанские "Минудобрения" производят более 1 млн тонн аммиака, 1,1 млн тонн комплексных минеральных удобрений (нитроаммофоски) и более 500 тыс. тонн аммиачной селитры в год, пишет Rupec.ru.

В августе структуры А.Ротенберга завершили сделку по приобретению "Минудобрений". Тогда же было заявлено, что предприниматель планирует развивать бизнес минудобрений. В частности, он планирует участвовать в конкурсе на покупку "Одесского припортового завода" на Украине.

Участники рынка также считают А.Ротенберга главным претендентом на покупку "Тольяттиазота", который, по неподтвержденной информации, выставлен на продажу. Все три предприятия связаны логистически - россошанские "Минудобрения" имеют доступ к аммиакопроводу из Тольятти до Одессы, принадлежащего "Тольяттиазоту", а ОПЗ расположен на конце этой трубы и занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака.

Напоминаем, что V Международная конференция «Сера и серная кислота 2011» состоится 12 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех участников отрасли, занимающихся производством, торговлей, транспортировкой и переработкой серы и серной кислоты к обсуждению вопросов развития отрасли в России и в мире. Партнер конференции - QuestInternationalTrading. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 илиe-mail: org@creon-online.ru.