Делегация «ОКБ Сухого» посетила обнинское предприятие «Технология», входящее в «РТ-Химкомпозит». Холдинг представил свои достижения в области создания крупногабаритных стрингерных конструкций интегрального типа для авиационной и космической техники.

Внедрение интегральных конструкций было организовано предприятием в содружестве с космическим центром им. Хруничева в стрингерных панелях хвостового отсека третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М», серийно производящейся с 2008 года.

В 2013 году на предприятии холдинга организовано уникальное для отечественной промышленности производство – изготовление с применением автоматизированной выкладки на выкладочной установке крупногабаритных стрингерных панелей кессонов киля для МС-21.

Данные детали являются элементами конструкции хвостового оперения самолета, следует из пресс-релиза. Панели кессона киля представляют собой интегральные стрингерные конструкции из углепластика. Площадь конструкции может достигать до 25 квадратных метров.

Разрабатываемые холдингом панели позволяют значительно снизить объем сборочных работ, а также повысить прочность интегрального соединения «стрингер-обшивка» при изгибе до 40 Н/мм. За счет монолитности конструкции, конструктивно-технологической оптимизации зон сопряжения элементов и автоматизации раскроя и укладки материала панели производства «РТ-Химкомпозита» обладают улучшенной несущей способностью, массовой и технологической эффективностью.

Все элементы изготавливаются на обнинском предприятии холдинга «Технология» на высококачественной высокоресурсной углепластиковой оснастке, производимой методом инфузии. 

Программа МС-21 предусматривает создание нового семейства ближне- и среднемагистральных пассажирских самолетов, ориентированных на российский и мировой рынки гражданских воздушных судов. Самолеты МС-21-300 и МС-21-200 позволяют перевозить соответственно 181 и 150 пассажиров. Сертификация МС-21 ожидается в 2016 году, а первые поставки - уже в 2017 году.

ОАО «РТ-ХИМКОМПОЗИТ» - холдинговая компания Ростеха. Предприятия и научные центры холдинга специализируются на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиатехники, военной техники и вооружения, транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.