Концепция создания вертикально-интегрированной компании по малотоннажной химии (Центр малотоннажной химии) в составе ГК «Ростех», на базе холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» была представлена в рамках круглого стола под председательством руководителя департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимира Потапкина и президента Российского союза химиков Виктора Иванова.

В основу концепции положен мировой опыт создания вертикально-интегрированных химических компаний, включающих в себя мощный научно-инжиниринговый центр, а также производства базового нефтехимического сырья и полного цикла глубоких переделов нефтехимических продуктов. В настоящее время более 40% компонентной базы малотоннажной химии импортируется, при этом по многим стратегически важным продуктам зависимость от зарубежных компаний достигает 100%.

«Реализация мероприятий по импортозамещению в базовых отраслях промышленности в части продукции специальной и малотоннажной химии в сроки, установленные приказами министра промышленности и торговли РФ, невозможна без дополнительной передачи в состав ГК «Ростех» профильных ФГУПов и акционерных обществ с государственным участием, выпускающих базовое нефтехимическое сырье и имеющих компетенции в разработке технологий производств химической продукции глубоких переделов» - отметил генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Ориентировочный объем инвестиций в создание Центра составит около 300 млрд рублей, совокупный объем выручки - 200-250 млрд рублей в год.  Участники круглого стола поддержали предложения «РТ-Химкомпозит», направленные на создание отечественных импортозамещающих производств базового сырья, компонентной базы и завершающей продукции малотоннажной химии.

Владимир Потапкин рекомендовал заинтересованным организациям направить данные о потребностях в сырье и компонентной базе для малотоннажной химии, которые будут учтены при создании Центра малотоннажной химии, в Минпромторг России и РТ-Химкомпозит.