Компания «РТ-Инвест» (г.Москва), входящая в Госкорпорацию Ростех, начала пусконаладочные работы на комплексе по переработке отходов «Храброво» в Можайском городском округе. Это первый из четырех КПО в Подмосковье, где внедрена технология, полностью исключающая ручную сортировку органических фракций. Мощность предприятия составит 450 тыс. тонн отходов в год.

КПО «Храброво» построен в кратчайшие сроки — за восемь месяцев. Ранее компания «РТ-Инвест» реализовала аналогичные проекты в Коломне, Сергиевом Посаде и Кашире. С выходом на проектную мощность нового предприятия совокупный объем переработки четырех комплексов «РТ-Инвест» достигнет 1,5 млн тонн отходов в год.

В открытии приняли участие по видео-конференц-связи глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Открытие КПО „Храброво“ является важным этапом на пути к нашей конечной цели — нулевому объему захоронения. Ведь одновременно с запуском подобных комплексов мы закрываем старые полигоны, которые годами пагубно влияли на состояние окружающей среды. При проектировании КПО использован лучший зарубежный опыт — аналогичные комплексы действуют в Германии, Швейцарии, Швеции, Нидерландах, Великобритании и других европейских странах. 

Применяемые на предприятии технологии полностью исключают загрязнение почвы, воздуха и воды. Объем инвестиций в строительство КПО в Можайске — 4 млрд рублей. Всего инвестиции в создание четырех КПО составили примерно 15 млрд рублей», — прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

За полгода специалисты «РТ-Инвест» закрыли находившийся в непосредственной близости от КПО «Храброво» старый полигон, действовавший с 2007 года и занимавший участок площадью 5 га. За несколько месяцев удалось извлечь 3 млн кубометров углекислого газа и метана. Следующим этапом проекта станет запуск станции для генерации электроэнергии из свалочного газа. Вырабатываемого объема хватит на обеспечение полноценной работы комплекса, отмечается в пресс-релизе.

«Мы все знаем, как долго разлагаются пластмассы, стекло, металлы и прочие фракции. Также мы понимаем, что крайне важно извлекать эти отходы, направлять на дальнейшую переработку и давать им новую жизнь в виде новых, нужных вещей. Здесь конкретно будут перерабатывать пластмассы. Мы приветствуем появление подобных перерабатывающих производств, потому что даже один такой комплекс уменьшит объем мусора, отправляемого для захоронения на полигоны», — сказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Светлана Радионова.

Комплекс «Храброво» оборудован усовершенствованными технологическими узлами для сортировки отходов. Новые сепараторы позволят увеличить процент отбора вторичных материальных ресурсов. За время работы всех действующих КПО уже было отобрано более 65 тыс. тонн вторсырья. В рамках комплексной системы обращения с отходами «РТ-Инвест» запустил собственную переработку пластиковых бутылок в ПЭТ-хлопья, которые используют для производства новой тары.

«На сегодняшний день мы перерабатываем 600 тонн пластиковых бутылок в месяц. Получаемое вторичное сырье — ПЭТ-флекс соответствует по своим свойствам и качеству первичному. После выхода на полную мощность нового КПО объем производимых вторичных материальных ресурсов увеличится на 25%. Уже к 2023 году с запуском предприятий по производству гранул мы будем самостоятельно производить 115 тыс. тонн вторичных полимеров. Тем самым мы ускорим внедрение в нашей стране замкнутого цикла обращения отходов, и наша компания войдет в топ-10 в Европе по мощности переработки полимеров», — сообщил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.