21 августа на энгельсском «Хенкель-Юг» прошло совещание с участием руководителей областных и городских химических предприятий. Вел совещание министр - председатель комитета промышленности, науки и технологий Сергей Лисовский.

На совещании были подняты вопросы юридического и правового характера, в том числе начисления НДС для экспортеров. Кроме того, обсуждался ряд инвестиционных проектов, которые реализуются на предприятиях области: ввод установки висбрекинга на «Саратовском НПЗ» для повышения качества переработки нефтепродуктов, ввод мощностей по выпуску цианида натрия на «Саратоворгсинтезе», новое металлосборочное производство на ОАО «ЗАЗС». В ходе совещания руководители химических предприятий посетовали на безмерное количество проверок со стороны налоговой инспекции.

В присутствии участников совещания была торжественно открыта линия по производству «Техроn N70», о которой писал rcc.ru, — основного поверхностно-активного вещества, которое используется для производства моющих косметических средств: шампуней, пены для ванн и гелей для душа. Планируемый выпуск - 1,3 т/час. В этом году «Хенкель-Юг» планирует выпустить 32 тыс. 515 тонн синтетических моющих средств. Объем производства товарной продукции в натуральном выражении за 7 месяцев составил 19 тыс. 950 тонн на 462 млн 500 тыс. руб.