Компания «Русские краски» объявила о том, что совместно с «Ярсинтез» запустила производственную линию по выпуску автомобильных шпатлевок. Ранее «Русские краски» не выпускали эту продукцию.

Новое производство оснащено лабораторным и производственным оборудованием германской фирмы Niemann. Мощность первой очереди производственной линии составляет 500 тонн в год при односменной работе.

Специалисты компании «Русские краски» совместно с компанией Bayer провели полный комплекс работ по отработке стартовых рецептур и созданию технологической схемы производства. Полиэфирные шпатлевки будут выпускаться на основе смолы, поставляемой компанией Bayer.

Продукцию нового производства будут продавать под брендом «Vika». В настоящее время начато производство 4 видов полиэфирных шпатлевок Vika: универсальной, стеклонаполненной, с алюминием и отделочной. Шпатлевки предназначены для проведения различных видов ремонтных работ, обладают хорошей адгезией и эластичностью. Для каждого вида шпатлевок предусмотрена фасовка в банки объемом 0,4 кг, 0,9 кг, 1,9 кг.

Применение шпатлевок является неотъемлемой частью качественного ремонта лакокрасочного покрытия автомобиля. Шпатлевки предназначены для выравнивания поверхности перед ее дальнейшей окраской. По данным компании, доля рынка шпатлевок превышает 15% от объемов продаж всех авторемонтных лакокрасочных материалов в России. Конкуренция на этом рынке достаточно жесткая. На рынке представлена продукция более 15 крупных иностранных производителей и двух отечественных, занимающих сегодня не более 1% рынка.