Грузинские власти уличили «Итеру» в невыполнении инвестиционных обязательств при приватизации завода «Азот» (г. Рустави) и грозятся отобрать у нее права на управление предприятием, пишут сегодня «Ведомости».

Напомним, что в марте 2003 года газовой компании перешло 90% акций руставского «Азота». Акции были переданы «Итере» за символическую цену – 500 тыс. долларов на 10 лет. Согласно условиям приватизационного контракта «Итера» должна была выполнить ряд инвестиционных условий, после чего акции химзавода перейдут в бессрочное пользование «Итере». В частности, в течение двух лет «Итера» обязалась инвестировать в развитие «Азота» 13,7 млн долларов и погасить задолженность предприятия на сумму более 40 млн долларов.

Министр экономики Грузии Каха Бендукидзе заявил «Ведомостям», что «Итера» не выполнила взятых на себя обязательств. Так, на «Азоте» не было запущено производство капролактама, не выполняются обязательства по погашению задолженности предприятия, а также не были направлены инвестиции на развитие «Азота». В «Итере» признают, что компания не сумела выполнить ряд данных обещаний, в частности погасить старую задолженность химического комбината, но грузинской стороной также не выполнены заключенные с «Итерой» договоренности о взаимозачетах задолженностей и реструктуризации госдолга перед «Итерой». По данным «Итеры», задолженность Грузии перед компанией за поставленный газ превышает 100 млн долларов.

По словам пресс-секретаря «Итеры» Евгения Остапова, компания за полтора года вложила в реконструкцию «Азота» 5,4 млн долларов. Однако Бендукидзе указывает, что эти средства не были инвестированы в «Азот», а предоставлены ему в качестве кредитов. За невыполнение инвестусловий грузинское правительство оштрафовало «Итеру» на 800 тыс. долларов. Этот штраф должен быть выплачен до середины октября. Если этого сделано не будет, власти расторгнут договор с «Итерой». В этом случае «Азот» будет выставлен на приватизационный конкурс. По словам Бендукидзе, предприятием интересовался «Газпром», которого он считает наиболее вероятным претендентом на «Азот», однако не исключает появления и других инвесторов. Бендукидзе оценивает стоимость предприятия в несколько десятков миллионов долларов, однако указывает, что сейчас «Азот» обременен значительными долгами.

Впрочем, ситуация еще может разрешиться в пользу «Итеры». По словам главы Минэкономики Грузии, правительство республики предлагало «Итере» выкупить акции «Азота». Однако, говорит он, помимо взаимозачета долгов правительство хотело бы, чтобы “Итера” частично оплатила акции химзавода денежными средствами. Но это не устраивает газовую компанию. По словам Остапова, «Итера» готова вести переговоры с руководством Грузии, но при этом в случае угрозы коммерческим интересам обратится в арбитражный суд.