Рязанский НПЗ выведен на плановый режим работы после возгорания цистерн 12 февраля, поставки по железной дороге не ведутся, говорится в сообщении ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (РНПК).

В нем отмечается, что сотрудники компании полностью выполнили план восстановительных работ после пожара. В период восстановительных работ потребители бесперебойно получали топливо.

"Отгрузка готовой продукции осуществляется трубопроводным и автомобильным транспортом. Отгрузка железнодорожным транспортом не осуществляется, так как по решению руководства МЖД были опечатаны железнодорожные пути ЗАО "РНПК", - говорится в сообщении. Решение принято на основании акта Ространснадзора.

Согласно предписанию, РНПК обязана остановить "подачу и уборку вагонов на путь необщего пользования".

"Важно отметить, что посредством ж/д транспорта отгружается весь мазут, а также почти 50% дизеля, производимые заводом. Как следствие, это решение представителей МЖД создает реальную угрозу возникновения дефицита указанных нефтепродуктов для их потребителей, среди которых компании-операторы ТЭЦ Московского региона и центральной России, что в зимний период может привести к негативным последствиям", - предупреждает компания. 

В данный момент, говорится в сообщении, "Роснефть" делает все возможное для бесперебойного снабжения потребителей топливом. У компании достаточно резервов для удовлетворения спроса, пишет Прайм.