Сегодня Россию никак нельзя назвать лидером в сфере 3D-печати (аддитивные технологии (АТ). Доля России на этом рынке составляет всего 2%, страна находится на 11-м месте в мире по производству и внедрению АТ. Однако рынок 3D-печати в России за последние восемь лет вырос в 10 раз, совокупные продажи оборудования, материалов и услуг в области аддитивного производства (включая НИОКР) выросли до 4,5 млрд руб. в год (69 млн долл., оценка 2018 года), сообщается в исследовании «Рынок технологий 3D-печати в России и мире: перспективы внедрения аддитивных технологий в производство», выполненном Группой «Деловой Профиль».

На закупку оборудования, допоборудования и материалов приходится около 80% объемов рынка. В целом в настоящее время на российском рынке аддитивных технологий отечественное оборудование занимает порядка 42%, иностранное оборудование — около 60%. Таким образом, в данной сфере снизилась импортозависимость с 96 до 60%. По состоянию на конец 2019 года для аддитивных технологий Росстандарт утвердил 12 ГОСТов, ввел в действие 10 ГОСТов из 39 планируемых.

Сегментация рынка аддитивных технологий

Сегментация рынка АТ в России происходит в соответствии с мировыми трендами. Тем не менее процесс внедрения аддитивного производства в сферу электроники в отличие от европейских стран имеет низкие темпы. 

В наибольшей степени аддитивные технологии внедряются в авиакосмическую и автомобильную отрасли: в частности, аддитивное производство связано с печатью деталей металлическими порошками. По данным Минпромторга РФ, на авиакосмическую отрасль приходится порядка 30% всего производства с применением аддитивных технологий. 

Крупнейшие потребители АТ в России

Среди крупнейших потребителей порошковых материалов на российском рынке можно назвать такие предприятия, как ПАО «Авиадвигатель» и ПАО «НПО „Сатурн“» (в обоих случаях — разработка газотурбинных технологий и двигателей), а также ЗАО «Новомет-Пермь» (производство погружных электроцентробежных насосов для добычи нефти).

Наиболее крупными потребителями 3D являются государственные компании: «Роскосмос», «Ростех», «Росатом». Так, «Роскосмос» в 2017 году приобрел уникальный отечественный 3D-принтер «роутер 3131» с большим печатным полем, изготовленный специально для нужд аэрокосмической отрасли. Государственная корпорация «Ростех» готова инвестировать до 3 млрд руб. в развитие аддитивных технологий на предприятиях корпорации, в первую очередь в секторах двигателестроения, вертолетостроения, автомобилестроения, пишет Пластинфо.