С 1 апреля ставка экспортной пошлины на нефть в Белоруссии будет снижена со 179,7 до 156,4 долларов за тонну. Такое решение было обусловлено тем, что с 1 апреля подобный размер пошлин установлен в Российской Федерации, сообщает ИА «БелТА».

Также снизятся до уровня внутрироссийских ставки экспортных пошлин на нефтепродукты. По данным МИД Белоруссии, соответствующий проект постановления в настоящее время находится в правительстве страны.

Специалисты ведомства отметили, что в целях выполнения белорусско-российского межправительственного соглашения, ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в Белоруссии устанавливаются в размере, равном российским ставкам. Вводиться в действие они должны одновременно со ставками, устанавливаемыми соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, ставка экспортной пошлины на сырую нефть в России с 1 апреля снижена до 156,4 долларов за 1 тонну. Пошлина на вывоз легких и средних дистиллятов, газойлей, бензола, толуола, ксилолов, пропана, бутанов, этилена, пропилена, бутилена, бутадиена и прочих сжиженных газов с 1 апреля составит 117,7 долларов за 1 тонну. В настоящее время таможенная пошлина на данные нефтепродукты установлена на уровне 133,4 долларов за тонну. Экспортная пошлина на топлива жидкие, масла и отработанные нефтепродукты снизится с 71,8 до 63,4 долларов за 1 тонну.

Корректировка экспортной пошлины вызвана снижением мировых цен на нефть.