Наличие месторождения калийных солей в Пермском крае подвигает инвесторов к развитию новых производств, смежных с привычным — производством хлористого калия. Крупнейший российский калийный холдинг и непрофильные частные инвесторы строят планы по производству сульфата калия. Это нишевый продукт, и емкость этого рынка не превышает пяти млн тонн, что определяет высокую цену на мировых площадках. Сейчас тонна сульфата калия почти в два раза дороже тонны хлористого калия, а с учетом разницы валютных курсов производить его становится еще более выгодно. В то же время запуск завода «с нуля», учитывая сложность технологии производства, представляется весьма проблематичным.

Завод по производству бесхлорного калийного удобрения — сернокислого калия, или сульфата калия, годовой мощностью до 80 тыс. тонн предполагается построить в Перми. Информация об этом содержится в отчетности АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) за первый квартал 2016 года. Стоимость проекта — 3,6 млрд руб.

Как говорится в отчете, для этого проекта составлен бизнес-план, подобрано несколько площадок, которые позволят разместить рядом другие химические производства, а также найден инвестор, который готов обеспечить финансирование и реализовать проект.

Как рассказал „Ъ“ собеседник, близкий к КРПК, рассматриваются несколько площадок, в том числе в Кировском районе, недалеко от «Галогена» (входит в «Галополимер»). Инвестором выступит одна из теплоэнергетических компаний. В КРПК пока воздерживаются от комментариев по поводу деталей этого проекта.

Несколько лет назад похожее производство в Кунгуре собиралось построить ООО «Ирень» совместно с китайской Liaoning Yongchen. ООО «Ирень» специализируется на транспортировке удобрений. Было заявлено, что завод мощностью 100 тыс. тонн будет построен к 2018 году, общая стоимость проекта оценивалась в 3 млрд руб. Предполагалось, что в этом СП китайская компания будет поставлять технологическое оборудование, а российская — сырье. Сырье планировалось закупать у ПАО «Уралкалий». Как рассказал первый замглавы Кунгура Петр Толстой, об этих планах было заявлено на одном из пермских экономических форумов, но дальнейшее развитие проект пока не получил.

Сульфат калия (SOP) — это премиальное удобрение, которое содержит два питательных компонента: калий и серу, и не содержит хлор. Это нишевый продукт, то есть объем его потребления в мире ограничен. На его долю приходится десятая часть от общего объема производства хлористого калия в мире, которое сегодня превышает 55 млн тонн в год.

Сернокислый калий в основном применяется в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Чаще всего он употребляется для подкормки культур, которые чувствительны к хлору: картофеля, гречихи, лука, огурцов. В промышленности используется для получения квасцов, хлебопекарных дрожжей, как компонент шихты при производстве стекла, в фармакологии — в качестве сырья для производства биологически активных добавок. Основные потребители сульфата калия — европейские компании.

О планах по производству сульфата калия на площадке ПАО «Уралкалий» (Березники) уже известно. Правда, официально в компании их пока не комментируют. Между тем источник, близкий к компании, говорит о том, что крупнейший производитель хлористого калия сам рассматривает проект строительства у себя мощностей по выпуску сульфата калия. Предполагаемый объем не раскрывается, но, по его словам, это будет довольно большое производство. Скоро проект будет представлен совету директоров компании. В настоящее время, по информации собеседника, полным ходом идет подготовка соответствующей документации. Глава Березников Сергей Дьяков знает о том, что проект находится на стадии разработки.

«Интерес инвесторов к этому производству обусловлен тем, что сейчас ценообразование на него идет с приличной премией к хлоркалию. За тонну SOP в Европе дают сегодня 490 евро за тонну, а за хлоркалий в том же базисе — только 265 евро. Текущая большая премия обусловлена частично дефицитом этого продукта на российском рынке. И с учетом того, что постепенно развиваются новые проекты, в дальнейшем премия будет снижаться», — говорит аналитик Raiffeisen Вank Константин Юминов.

«Калийщиков заставляет задумываться о других продуктах плохая конъюнктура на рынке стандартного хлоркалия. Плюсы в том, что для компании это не будет гринфилдом, поскольку есть действующее производство близкого продукта, есть вся инфраструктура. И мощности, очевидно, будут гораздо ниже, чем по хлористому продукту. В этом плане рисков меньше», — добавляет эксперт.

Стоит отметить, что сульфат калия производят только семь компаний, из них самый крупный игрок — немецкая компания «K+S» — производит 600 тысяч тонн, далее идут три китайские компании, производители в Канаде, Израиле и Венесуэле. Мощности по производству сульфата калия в России есть только у ЗАО «Метахим» (входит в холдинг «ФосАгро»).

Заявлено также о строительстве производства сульфата калия в Калининградской области. Здесь располагается Нивенское месторождение, которое считается полиминеральным и позволяет производить до 1 млн тонн в год этого премиального продукта. Запуск фабрики планируется в 2021 году. Лицензия на разработку этого месторождения принадлежит компании «Стриктум» со 100%-ным голландским капиталом. Среди своих возможных потребителей этот инвестор называет компанию «Еврохим», у которой есть предприятие по переработке сульфата калия в Бельгии — лидер в Европе по производству сложных бесхлорных удобрений.

Вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов знает о том, что сразу несколько небольших инвесторов рассматривают возможность развития производства этого удобрения в Пермском крае. «Сырьем для производства является хлористый калий, который производит ПАО „Уралкалий“. Так что намерение строить заводы здесь абсолютно понятно. Это удобрение имеет неплохую добавочную стоимость из-за более глубокой переработки. Ну а с нынешними валютными курсами это становится еще интереснее», — поясняет он.

«Это удобрение используется для интенсивных культур — картофеля и сахарной свеклы. Региональное потребление есть, и его можно наращивать», — говорит глава краевого минсельхоза Иван Огородов. Господин Огородов полагает, что потребление сульфата калия в России будет расти, в том числе этому будут способствовать намерения федеральных властей по развитию садоводства в южных регионах страны.