Южнокорейская S-Oil до конца 2013 года подготовит предварительный проект по производству полимерной продукции в Узбекистане ориентировочной стоимостью 700 миллионов долларов, сообщил источник в правительстве Узбекистана.

Собеседник "Прайм" уточнил, что национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и S-Oil согласовали концепцию реализации проекта по организации производства поликарбоната, полистирола и АБС-пластиков. В ноябре 2012 года НХК "Узбекнефтегаз" и S-Oil подписали меморандум о взаимопонимании по организации производства полимерной продукции.
"Предварительные расчеты проекта планируется подготовить во второй половине этого года, затем стороны перейдут к обсуждению дальнейших форм сотрудничества в реализации проекта", - сообщил источник.

В последние годы Узбекистан активизировал разработку проектов в газохимии. В частности, НХК "Узбекнефтегаз" и государственно-акционерная компания "Узхимпром" ищут потенциальных инвесторов для реализации совместных проектов по расширению производства полимерной продукции (полиэтилена и полипропилена).

Напоминаем, что Десятая Международная конференция «Полипропилен 2013» состоится 25 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции - компания «Центрополимер». «Европластик» выступает спонсором мероприятия. Партнеры конференции – Songwon Industries и ГК «ЕТС», компания Milliken и Группа «Полипластик». Мероприятие пройдёт при поддержке компании CB&I. Информационный партнер конференции - ИАЦ «Кортес». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru