Кризис повлек за собой снижение потребления нефтепродуктов на традиционных европейском и американском рынках, пишет РБК daily. Это привело к падению маржи в секторе downstream, заявил глава итальянской компании ERG Аллесандро Гарроне. «Прибыль нашей компании упала до 2,82 долл. за баррель в первой половине 2009 года против 8,62 долл. в аналогичном периоде прошлого года», — передает его слова Reuters.

Подобное снижение приведет к тому, что рынок покинет 80—100 малоэффективных НПЗ по всему миру. По словам г-на Гарроне, уже было объявлено об остановке НПЗ общей мощностью 2 млн барр. в день. Всего же за время кризиса мировое производство нефтепродуктов сократится на 8 млн барр. в день.

Подобные прогнозы излишне пессимистичны, считают эксперты. «На рынке сейчас много избыточных мощностей. Закрытие неэффективных НПЗ — не что иное, как реструктуризация рынка», — полагает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, скорее всего будут закрыты НПЗ компаний, не обладающих собственными ресурсами и не способных управлять всей производ¬ственной цепочкой.

Такие заводы скорее всего войдут в структуру вертикально интегрированных нефтяных компаний. «Последний раз подобная ситуация наблюдалась десять лет назад. Тогда «ЛУКОЙЛ» приобрел нефтеперерабатывающие заводы в Восточной Европе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эти приобретения себя окупили и показывают хорошие финансовые результаты», — говорит представитель «ЛУКОЙЛа» Геннадий Красовский.