Компания Saudi Basic Industries Corp. (SABIC) купила подразделение General Electric Co. по производству пластика. Об этом сообщает пресс-служба SABIC. Сумма сделки составляет 11,6 млрд долларов. По словам вице-председателя и генерального директора SABIC М. Аль-Мади, это решение является очередным шагом на пути расширения и диверсификации бизнеса компании.

Концерн последовательно избавляется от подразделений, которые перестают соответствовать высоко установленной здесь планке уровня рентабельности. К ним относится и подразделение полимерных материалов: прибыль GE Plastics упала в 2006 году с 867 млн до 674 млн долларов. Поводом к продаже этого подразделения стали опасения дальнейшего снижения цен на его продукцию.

Напомним, в апреле этого года концерн General Electric (GE) заявил о своей готовности продать подразделение по производству пластиков. Среди потенциальных покупателей специалисты называли The Blackstone и Apollo, а также компании из Азии и Ближнего Востока. На тот момент несколько изданий сообщили со ссылкой на финансовые круги, что General Electric уже имеет предложение Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) продать ему GE Plastics за сумму, превышающую 12 млрд долларов.