Наряду с оптимизацией бизнеса инженерных пластиков, который был приобретен у GE, компания Sabic (Саудовская Аравия) в настоящее время создает дистрибьюторскую сеть для стандартных пластмасс на североамериканском континенте с целым рядом новых центров и складов. Компания намерена подготовить основу для продвижения на рынок продукции нового производства полиолефинов, сообщает Plastinfo.ru.

Большой комплекс в Янбу был успешно запущен в первые месяцы этого года, заявил генеральный директор Мухаммед аль-Мади на пресс-конференции 23 июня. По его словам, на объекте налажено производство этилена (1,3 млн тонн в год), пропилена (400 тыс. тонн в год), полипропилена (400 тыс. тонн в год) и полиэтилена (900 тыс. тонн в год). Кроме того, недавно там было увеличено производство ПЭТФ с 70 тыс. тонн до 300 тыс. тонн в год.

С другой стороны, Sabic перенес запуск производства поликарбоната на конец 2010 года, хотя ранее планировал сделать это в 2009 году. Мощность предприятия должна составить 260 тыс. тонн продукции в год. Новый завод по выпуску акрилонитрил бутадиен стирола (АБС) в Эль-Джубайле также находится в стадии строительства. Конкретных сроков по завершению строительных работ в Sabic не называют.