Заместитель председателя совета директоров и исполнительный президент компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), г-н Mohammad Bin Hamad Al Madi, выступая перед журналистами, выразил удовлетворение текущим состоянием дел в производстве и в области соблюдения экологических и гигиенических стандартов, а также сообщил о том, что в настоящий момент компания работает над семью новыми проектами в Yanbu (Саудовская Аравия).

Один из проектов — образование компании, которая будет управлять крупнейшим в регионе нефтехимическим комплексом. Данный проект уже реализуется. Компания будет специализироваться на выпуске этилена, полиэтилена и этиленгликоля. Ее суммарные мощности составят 3,8 млн метрических тонн в год, а производство должно начаться в 2008 году.

Как сказал Al Madi, новое расширение производства планируется и в Европе. Сейчас проводятся инженерные исследования. Решение о начале строительства будет принято в зависимости от результатов соответствующих технико-экономических обоснований. Компания Sabic ведет переговоры с голландским правительством, добиваясь введения новых правил для зарубежных инвестиций и изменений налогообложения.

Г-н Muhammad Al Madi также обнародовал планы расширения компании в области Razi, где к 2007 году будет построено 5 предприятий по производству метанола суммарной мощностью 1,7 млн тонн. Кроме того, Muhammad Al Madi рассказал о компании Jubail United Petrochemical Company. Входящие в состав компании предприятия способны выпускать ежегодно 1 млн тонн этилена, 575 тыс. тонн этиленгликоля и 150 тыс. тонн полиолефинов.

Как ожидается, в скором времени Sabic сделает объявления об инвестициях в Китай и Иран. В случае с Китаем это должно быть совместное предприятие с китайской компанией, которая уже получила от правительства Китая согласие на сделку. Кроме того, Sabic проведет исследование по проекту, связанному с участием иранской фирмы Iranian National Oil Company по производству полиолефинов.

Недавно компания Sabic открыла вторую производственную линию по выпуску полипропилена в бельгийском городе Гент, которая увеличит местное производство до 35 тыс. метрических тонн в год.