Компания «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) обнародовала планы развития производства минеральных удобрений.

В настоящее время компания реализует программу модернизации завода минеральных удобрений (ЗМУ), рассчитанную на 2004-2006 годы. Результатом ее выполнения должно стать достижение объема производства аммиака 1,7 тыс. тонн в сутки и карбамида — 2,25 тыс. тонн в сутки. В дальнейшем «Салаватнефтеоргсинтез» планирует провести комплекс мероприятий для увеличения выпуска карбамида до 2,5 тыс. тонн в сутки.

В настоящее время в компании разрабатывают программу привлечения средств иностранных инвесторов для реконструкции производства карбамида.

Для проведения детальных расчетов процессов производства карбамида и аммиака, оценки состояния оборудования и разработки путей дальнейшей модернизации производств на договорной основе привлечены специализированные организации: ООО «АЛВИГО-М» (г. Москва), швейцарская фирма Urea Casale и ОАО «НИИК» (г. Дзержинск). Urea Casale разработала базовый вариант модернизации всех ниток карбамида с доведением их общей мощности до 1,5 тыс. тонн в сутки, а также со снижением энергопотребления примерно на 20%. В рамках этого проекта в настоящее время заключен контракт на поставку 3-х аммиачных насосов высокого давления фирмы Uraca (Германия). По результатам обследования цеха №50 по производству карбамида ОАО «НИИК» разработало комплекс мероприятий по совершенствованию производства карбамида с увеличением его мощности до 1 тыс. тонн в сутки, снижению энергопотребления примерно на 15%. В настоящее время закончена основная часть проектных работ, размещаются заказы на изготовление оборудования. Для увеличения объемов производства аммиака до 1,7 тыс. тонн в сутки в 2006 году компания рассчитывает провести реконструкцию печи риформинга с заменой реакционных труб, огнеупорных материалов и катализатора. Поставку труб осуществит компания «Валтек Трейд» (Токио, Япония), работы по замене огнеупоров проведет «Тонапо-сервис» (г. Тольятти). Поставщик катализатора пока не определен. В рамках реализации проекта намечена также реконструкция отделения водоочистки с увеличением производительности установки до 850 м3 химочищенной воды в час, монтаж мембранной установки выделения водорода из продувочных газов с целью увеличения объемов производства аммиака и снижения расхода природного газа. Кроме того, на предприятии совместно со специалистами «Башгипронефтехим» ведутся работы по проектированию АСУ ТП для производства АМ-76. В качестве поставщика оборудования выбрана японская компания «Иокогава Электрик».