ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» осуществляет мероприятия, позволяющие повысить энергоэффективность действующих цехов и установок, говорится в сообщении компании. Так, по итогам 11 месяцев 2010 года экономия электроэнергии по ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» составила 64 млн. кВт*ч, тепловой энергии - свыше 178 тыс. Гкал.

Часть мероприятий внесена в Программу энергосбережения и развития энергетики в подразделениях ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на 2009-2011 годы, разработанную Управлением главного энергетика совместно с главными специалистами, директорами заводов и техническими специалистами структурных подразделений.

Мероприятия по энергосбережению внедряются и на Ново-Салаватской ТЭЦ. В частности, в октябре на Ново-Салаватской ТЭЦ был введен в эксплуатацию узел охлаждения производственного конденсата установки конденсатоочистки химического цеха. Данный узел предназначен для охлаждения парового конденсата, поступающего с объектов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», и подогрева химически обессоленной воды, подаваемой в котло-турбинный цех станции на подпитку котлоагрегатов и для технологических нужд производств ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». С вводом оборудования узла охлаждения достигается значительная экономия теплоэнергии, снижение потерь при подготовке воды, улучшение условий работы анионитовых материалов фильтров установки.

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» – ведущая нефтехимическая компания России, сообщает Plastinfo.ru. Перечень выпускаемой товарной продукции включает в себя свыше 120 наименований, в том числе 70 наименований основной продукции: пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.