Крупные потребители этилена намерены заключить с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС) долгосрочные договоры по формуле цены, предлагаемой СНОСом, сообщает cообщает РИА «Новости». Гендиректор ОАО «Казаньоргсинтез» Леонид Алехин заинтересован в договоре на пять лет «с сохранением текущего, удобного и прозрачного, механизма расчета цены». Гендиректор ООО «Завод синтанолов» Сергей Рыбальченко в связи с расширением производства планирует заключить контракт также на пять лет.

Гендиректор ОАО «Нефтехимсэвилен» Сергей Дешин намерен подписать договор на семь лет, заявив, что СНОС «предлагает понятную и обоснованную формулу цены».

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и ОАО "Каустик" на совещании в Нижнем Новгороде обязали в течение 2-х месяцев выработать решение о долгосрочных поставках этилена. Пока же достигнута договоренность о временном решении проблемы – поставках сырья по 19-19,5 тыс. рублей за тонну.

Как сообщил журналистам по итогам совещания глава Минэнерго Сергей Шматко, "на совещании было принято решение, которое будет гарантировать немедленное возобновление работы". Однако он оговорился, что это временное решение проблемы: Поставки будут проходить по формуле цены, разработанной ФАС, в течение 2-х месяцев. В течение этого срока компании должны выработать решение о поставках этилена на долгосрочной основе, которое устроит обе стороны конфликта, пишет rupec.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.