ООО «Самараоргсинтез» подало иск в Арбитражный суд Самарской области на соседнее ЗАО «Нефтехимия», недавно приобретенное компанией «Ренова-Оргсинтез», сообщает газета «Ведомости».

По словам руководства компании, в течение полугода «Самараоргсинтез» ведет переговоры с расположенным по соседству заводом о тарифах на использование его коммуникаций. «Нефтехимия», в свою очередь, не спешит продлевать договор на прежних условиях.

Гендиректор «Самараоргсинтеза» Олег Вигулярный заметил, что прежний тариф составлял 430 тыс. рублей в месяц, теперь «Самараоргсинтез» готов платить 470 тыс. рублей.

В качестве третьего лица по данному иску выступает территориальное управление ФАС по Самарской области. В 2006 году ФАС вынесло предписание «Нефтехимии» заключить договор с «Самараоргсинтезом» на предоставление услуг, однако завод требования не выполнил.

«Самараоргсинтез» и «Нефтехимия» расположены на бывшей территории завода «Этанол», а инфраструктура обоих предприятий принадлежит «Нефтехимии».

1 октября 2006 года производственные цеха предприятия «Самараоргсинтез» были остановлены из-за отказа «Нефтехимии» продлить договор на использование его коммуникаций на слив пропан-пропиленовой фракции и подъездных путей по прежним тарифам. Через 14 дней «Самареоргсинтезу» пришлось принять условия соседа.

20 ноября 2006 года «Нефтехимия» вновь отказала «Самараоргсинтезу» в предоставлении данного вида услуг, но со 2 января предприятие возобновило работу в результате устной договоренности сторон.

Завод мотивирует повышение тарифов дополнительными затратами на модернизацию и реконструкцию.

В настоящее время предприятие работает на условиях устного договора с предоплатой по тарифам на 50% выше прежних. Однако «Нефтехимия» может прекратить предоставление услуг в любой момент.