По данным Globalpetrolprices.com, из 181 обследованной страны (середина февраля с.г.), Узбекистан занял 50-е место в рейтинге стран с самыми низкими ценами на бензин. Чем выше место, занимаемое страной в рейтинге, тем ниже "бензиновые" цены.

У Туркменистана, Казахстана и России -  4-е, 8-е и 15-е места соответственно. Киргизия получила 17-е место, Таджикистан – 42-е (на рынках этих двух стран преобладают импортные нефтепродукты). Возглавили этот рейтинг Венесуэла (1-е место), Кувейт и Саудовская Аравия, где цена на данный продукт остается самой низкой в мире.

Рейтинг составлен на основе среднемировой розничной цены бензина на означенный период (примерно 0,96 долл за литр).

"В Узбекистане, - уточнил обозревателю RСС эксперт по вопросам энергетической политики Буньод Дормурадов (г.Карши, Узбекистан), - самые популярные марки бензина - АИ-91, АИ-80 и АИ-95. Наиболее качественные эксплуатационно-экологические характеристики - у АИ-91 и АИ-95, но последняя марка остаётся дефицитной во многих регионах страны, кроме крупных городов и ряда промышленных центров".

По оценкам Globalpetrolprices.com, разница в ценах в разных странах обусловлена в основном разными налогами и субсидиями. В некоторых странах, таких как Венесуэла, страны Аравийского региона, Туркменистан правительство активно субсидирует, прямо или косвенно, цены на бензин и другие нефтепродукты.