Молдавия планирует заключить с Румынией долгосрочный контракт на поставку газа, сообщила президент Майя Санду. По ее мнению, в вопросе цен по действующим контрактам у Кишинева «нет предсказуемости».

«Поэтому я здесь в Бухаресте, чтобы договориться о срочных решениях на случай, если подтвердятся самые плохие сценарии. <...> Мы заинтересованы в подписании долгосрочного контракта на определенный объем газа и обсуждаем этот вариант»,— сказала госпожа Санду в интервью hotnews.ro.

Президент Молдавии отметила, что знает о планах Румынии увеличить добычу газа и в этом контексте Кишинев мог бы подписать долгосрочный контракт. Она также сообщила, что граждане Молдавии платят за газ в два раза больше, чем граждане Румынии, «учитывая большую разницу в доходах граждан наших стран». По ее словам, тарифы на газ в Молдавии повышались за последний год четыре раза.

Молдавия не выплатила долг за российский газ, по последним данным, на сумму $709 млн, но поставки пока продолжаются. В апреле Майя Санду говорила, что страна не может отказаться от газа из РФ из-за отсутствия альтернатив, отмечает Ъ.

Румыния в середине июня начала добычу газа в Черном море. В 2022 году компания Black Sea Oil & Gas планирует добыть около 0,5 млрд кубометров газа, а в последующем — по 1 млрд кубометров в год.