ОАО "Саратовнефтепродукт" (дочернее предприятие российско-британской ТНК-BP) в I полугодии текущего года по сравнению с аналогичным показателем годом ранее сократило чистую прибыль по РСБУ на 22.1% до 311 млн руб. против 398.9 миллиона рублей в аналогичном периоде прошлого года. Это следует из отчета компании.

Выручка компании выросла на 6.9% - до 6.27 миллиарда рублей, себестоимость - на 11.2%, до 5.27 миллиарда рублей. Валовая прибыль снизилась на 11% - до 999.5 миллиона рублей, прибыль от продаж - на 23.9%, до 397.3 миллиона рублей. "Показатели рентабельности продукции и коэффициент чистой прибыли уменьшились, что говорит об увеличении затрат. Снижение рентабельности собственного капитала и активов происходит в основном за счет существенного увеличения стоимости активов", - говорится в отчете.

Факторами увеличения выручки в первом полугодии компания называет рост потребления нефти и нефтепродуктов, а также увеличение спроса на светлые нефтепродукты и снижение - на низкооктановые бензины. Дебиторская задолженность предприятия с 1 января по 30 июня 2010 года возросла до 1.33 миллиарда рублей с 1.21 миллиарда рублей, кредиторская задолженность - снизилась до 450.8 миллиона рублей с 538.9 миллиона рублей.

"Саратовнефтепродукт" - "дочка" ТНК-BP, расположенная в Саратовской области наряду с «Саратовским НПЗ». Предприятие осуществляет реализацию нефтепродуктов, пишет mfd.ru. ТНК-ВР, созданная в 2003 году, является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.