ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" намерено привлечь у материнской компании ОАО "ТНК-ВР Холдинг" заем на сумму до 5 млрд руб. 

Данную сделку, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем, акционеры завода одобрили на годовом собрании. Заем может быть предоставлен на срок до пяти лет и с процентной ставкой в 7,3% годовых, сообщает РИА "Новости".

Инвестиционная программа Саратовского НПЗ на 2012 г. составляет 5 млрд руб. На заводе в текущем году планируется завершить ряд проектов по повышению качества, включая реконструкцию установки гидроочистки топлив и строительство установки изомеризации, что позволит начать выпуск топлива стандарта "Евро-5". Кроме того, будет запущен начальный этап программы, направленной на увеличение глубины переработки нефти и выпуска светлых нефтепродуктов. В результате реализации проектов на НПЗ в 2012 г. запланирован рост объемов переработки нефти на 7,9% - до 6,8 млн тонн.

ТНК-BP создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат НПЗ в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. АЗС. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти"). По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR.

Саратовский НПЗ основан в 1934 г. Предприятие выпускает более 20 видов продукции: неэтилированные бензины, дизельное топливо, мазут всех основных марок, битумы, вакуумный газойль, техническую серу. Большинство нефтепродуктов идет на экспорт. Средний годовой объем переработки нефти - около 6 млн тонн.