ОАО "Саратовский НПЗ" ("дочка" ТНК-ВР), деятельность которого была приостановлена 4 октября из-за пожара, к среде вышел на штатный режим работы, сообщили РИА Новости в областном министерстве промышленности и энергетики.
 
"Все производства Саратовского НПЗ вышли на штатные режимы. Производство и отгрузка продукции осуществляется согласно производственным планам", - сказал собеседник агентства.
 
Он уточнил, что на заводе не работает только установка висбрекинга, на которой 4 октября произошло возгорание, до выяснения причин произошедшего.
 
Ранее Минпромэнерго области сообщило, что Саратовский НПЗ возобновил работу к 8 октября.
 
Сообщение о пожаре на установке висбрекинга, которая выпускает гудрон, поступило на пульт 01 4 октября около 15.00 мск. Площадь пожара составила около 100 квадратных метров. В 16.02 мск было объявлено о локализации пожара, открытое горение было ликвидировано в 16.42 мск, а в 18.23 мск пожар был потушен.
 
ТНК-ВР подтвердила, что пожар произошел при плановых работах на установке висбрекинга. По данным регионального ГУМЧС, пятеро сотрудников завода получили ожоги, один из которых от госпитализации отказался, еще один утром 5 октября скончался в больнице из-за сильных ожогов. Состояние оставшихся в больнице троих работников завода врачи по данным на 8 октября оценивали как удовлетворительное. По факту ЧП на заводе следствие проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
 
ОАО "АльфаСтрахование" ранее сообщило, что гражданскую ответственность владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОСОПО) Саратовский НПЗ застраховал у этого него. Размер страховой суммы по договору страхования составляет 25 миллионов рублей.