28 ноября южноафриканская компания Sasol Ltd., производящая химикаты и синтетическое топливо, предупредила, что ее прибыль за первой полугодие и полный финансовый 2004 год будет «существенно» ниже, чем год назад.

В заявлении компании Sasol, выпущенном для биржи JSE Securities Exchange, главной причиной ожидаемого снижения прибыли называется усиление южноафриканского ранда по сравнению с долларом. Первое полугодие 2004 финансового года заканчивается 31 декабря, а полный финансовый год завершается 30 июня. В этом году ранд усилился по сравнению с долларом более чем на 30% и в настоящее время продается по курсу 6,385 за доллар.

«Если не учитывать изменения курсов валют, операционные показатели всех подразделений можно считать удовлетворительными», — говорится в заявлении Sasol. На 12 месяцев, заканчивающихся в июне, компания Sasol прогнозирует 20-процентное снижение чистой прибыли до 7,8 млрд рандов. Компания считает, что повышение международных цен на нефть не восполнит негативных последствий усиления ранда. В компании ожидают, что в ближайшие месяцы курс ранда останется высоким.