Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) может вновь открыть свой терминал Muajjiz в Красном море в следующем году, чтобы с его помощью увеличить общий потенциал переработки нефти до 15 миллионов баррелей в сутки, пишет Прайм.

Терминал Muajjiz изначально использовался при экспорте иракской нефти через Иракский трубопровод в Саудовской Аравии (IPSA). Однако поставки нефти через него были прекращены с 1990 года. Сам трубопровод был конфискован Саудовской Аравией в 2001 году как компенсация задолженности Багдада и использовался для транспортировки газа на электростанции на западе страны в течение многих лет.

"Ввод в эксплуатацию терминала Muajjiz в следующем году увеличит общую мощность переработки нефти до 15 миллионов баррелей в сутки с 11,5 миллиона баррелей в сутки", - сказал в интервью Рейтеру старший вице-президент Saudi Aramco по upstream Мухаммед аль-Кахтани (Mohammed al-Qahtani).

Дополнительные мощности Muajjiz позволят компании доставлять добавочные объемы нефти Arabian Heavy на местные нефтеперерабатывающие заводы Yasref, Jazan и Jiddah. Таким образом компания Saudi Aramco сможет выполнять свои обязательства перед клиентами и сохранить экспортные возможности с западного побережья королевства.

"Восстановление операционной деятельности Muajjiz предоставит Saudi Aramco большую гибкость в плане продаж нефти и нефтепродуктов, а также конфигурации трафика из Красного моря, не влияя на интенсивность операций вне Персидского залива, которые в основном относятся к азиатским рынкам", - отметил агентству бывший исполнительный директор саудовской компании Садад аль-Хуссейни (Sadad al-Husseini).