Крупнейшая в мире энергетическая компания Saudi Aramco подписала соглашения с китайскими партнерами о строительстве современного нефтеперерабатывающего комплекса в северо-восточном регионе Китая.

Саудовская компания Aramco договорилась с компаниями North Huajin Chemical и Panjin Xincheng о начале строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в провинции Ляонин. Об этом заявил президент и главный исполнительный директор саудовской компании Амин Насер, сообщает Bloomberg.

Первоначальное рамочное соглашение по заводу в Ляонине было подписано в марте 2017 года. В 2019 году Aramco согласилась создать предприятие с двумя китайскими партнерами. Однако саудовцы ненадолго приостановили инвестиции в нефтеперерабатывающее предприятие в 2020 году на пандемии COVID-19 и снижения спроса на нефтепереработку. После возобновления переговоров об инвестициях в начале 2022 года Aramco заявила о готовности инвестировать в завод мощностью 300 тысяч баррелей в сутки.

Aramco расширяет мощности по добыче нефти. План компании - добыча 13 миллионов баррелей в день к 2027 году. Добычу газа планируется увеличить более чем на 50 процентов к 2030 году, пишет РГ.