Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco повысила отпускные цены на свою нефть для покупателей в Азии на май на фоне продления рядом стран ОПЕК + сокращений по добыче нефти и усиления напряженности на ближневосточном рынке. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании.

Согласно данным агентства, стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей увеличена на $0,3 за баррель. Так, цена оказалась на $2 выше региональных бенчмарков Oman/Dubai. При этом трейдеры, как отмечает Bloomberg, ожидали увеличения стоимости саудовской нефти для Азии на $0,1 за баррель.

На заседании 3 апреля министерский мониторинг ОПЕК+ не стал выносить рекомендаций по изменению политики по добыче нефти альянса. С первого квартала 2024 года несколько стран альянса, в том числе Россия и Саудовская Аравия, добровольно сокращают добычу нефти суммарно на 2,2 млн баррелей в сутки для балансировки рынка. Изначально мера должна была действовать только в течение первого квартала, но в начале марта страны альянса продлили ее действия и на второй квартал, напоминает ТАСС.

При этом котировки Brent практически весь март держались на уровне около $85 за баррель, а накануне, 3 апреля, впервые с конца октября 2023 года поднялись выше $91 за баррель. Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что нынешний рост стоимость нефти связан с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке.