Фирма Project Management & Development (PMD), расположенная в Al-Jubail (Саудовская Аравия), получила уведомление о том, что компания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) приняла решение о поставке сырья для нового производства PMD.

Проект PMD является самым крупным частным нефтехимическим проектом на Ближнем Востоке. Его оценочная стоимость составляет 3,5 млрд долларов. Пуск производства запланирован на начало 2008 года.

Бизнес-план предусматривает, что PMD будет осуществлять крекинг поставляемого ей сырья (этана и смешанных бутанов) и производить из него 1,35 млн тонн этилена в год. Помимо этилена, компания будет производить в промышленных объемах пропилен и бензол.

Произведенный этилен, который, как ожидают, будет иметь очень низкую себестоимость, станет основой для производства полиэтилена, полипропилена и этиленгликоля на мощных нефтехимических заводах, которые будут сведены в единый интегрированный комплекс, расположенный в индустриальной зоне Royal Commission в городе Al-Jubail. Кроме того, этот интегрированный комплекс будет дополнительно производить бисфенол и амины.

Компания PMD планирует реализовать свой проект совместно с иностранными партнерами. В ближайшее время компания направит официальные предложения отобранным кандидатам, многие из которых уже высказали свою заинтересованность в проекте.

Компания ожидает, что ее партнеры по СП обеспечат основную оперативную и техническую поддержку проекта, включая эксплуатацию и техническое обслуживание завода, а также сбыт продукции. Ожидается, что новое СП обеспечит высокий доход для PMD и ее партнеров, среди которых ожидают увидеть акционеров из Совета по сотрудничеству Саудовской Аравии и стран Персидского залива (GCC).

Компания PMD уже объявила о назначении фирмы Arab Banking Corporation (ABC) своим стратегическим и финансовым советником в проекте. Среди других специальных консультантов и советников фигурируют Clifford Chance, the Al-Jadaan Law Firm из Эль-Риада, CMAI, Foster Wheeler и Ernst & Young.

Компания PMD является частным предприятием, основанным саудовскими бизнесменами и инженерами, обладающими большим опытом и знаниями в области нефтехимии.