Саудовская Аравия в лице государственной компании Aramco подписала с японской компанией Sumitomo Chemical Co. соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса стоимостью 4,3 млрд долларов. Комплекс будет построен в городе Rabigh на Красном море, где расположена часть предприятий Aramco.

По сообщениям источников, уже в этом месяце компании начнут совместное технико-экономическое обоснование строительства нового завода, который планируется ввести в строй к 2008 году. Этот комплекс будет представлять собой один из самых больших в мире предприятий по производству этилена - основного сырья для производства нефтехимических продуктов, - и будет расположен рядом с заводом по производству полиэтилена.

Новый комплекс будет первым на Ближнем Востоке объектом, построенном японской нефтехимической фирмой. До этого Sumitomo использовала в качестве сырья исключительно нафту. На Ближнем Востоке нефтехимические производители имеют возможность заменить это нефтяное сырье на более дешевый этан, что снижает себестоимость продукции.

Строительство комплекса будет вестись на базе существующей инфраструктуры нефтеперерабатывающего завода Rabigh компании Aramco. В составе комплекса предусмотрено строительство высокопроизводительной каталитической крекинг-установки и крекинг-установки на этане ежегодной мощностью около 1,3 млн тонн этилена, 900 тыс. тонн пропилена и 80 тыс. бареллей бензина в сутки. Кроме того, комплекс будет включать другие производства по выпуску производных олефинов.