опек

Со второй попытки участники сделки ОПЕК+ достигли соглашения. Новый раунд переговоров принес успех - в первую очередь благодаря тому, что к общему знаменателю пришли Россия и Саудовская Аравия, причем наша страна в этот раз очевидно выбила для себя привилегии. Россия с февраля увеличит добычу на 75 тысяч баррелей, тогда как другие страны сохранят свои показатели на прежнем уровне. Вместе с Россией наращивать добычу будет и Казахстан.  

На этом фоне цены на нефть, которые накануне довольно существенно снижались, взмыли вверх. Баррель североморской смеси Brent тестирует максимумы с начала марта 2020 - сразу после объявления итогов встречи министров стран-участниц ОПЕК+ стоимость этого сорта нефти поднялась выше отметки 53,5 доллара, а американская WTI впервые с февраля прошлого года тестировала отметку в 50 долларов. 

Но ключевым событием, безусловно, стало решение Саудовской Аравии добровольно сократить добычу в феврале и марте на миллион баррелей в сутки. Представляющий Россию на переговорах ОПЕК+ Александр Новак заявил, что никто не знал о таких намерениях саудитов, и назвал это подарком для рынка нефти. Министр энергетики Саудовской Аравии в свою очередь отметил, что его страна никого не просила добровольно сокращать добычу, и это решение непосредственно исходит от Саудовской Аравии. 

Таким образом, официальная квота Королевства СА по добыче в феврале и марте составляет 9,119 миллионов баррелей в сутки. Однако с учетом дополнительного сокращения добыча составит 8,125 миллионов баррелей. 

Не обошли стороной и обязательства так называемых «двоечников». Страны ОПЕК+, которые выполняли свои обязательства не в полном объеме, должны представить план компенсаций добычи до 15 января, пишет Эксперт

Также стали известны даты следующих заседаний. В сообщении ОПЕК говорится, что встреча министерского мониторингового комитета (JMMC) пройдет 3 февраля, за которым последует заседание JMMC 3 марта и заседание ОПЕК+ 4 марта.

В цело, решение крайне оптимистичное для всего нефтяного рынка. Об этом свидетельствует как реакция в нефтяных фьючерсах, так и в акциях нефтегазовых компаний. На Московской бирже акции Лукойла и «Роснефти» прибавляют более 2,5%, а в Штатах ExxonMobil дорожает почти на 7%, Chevron - на 5%. 

Стоит отметить, что в этот раз, несмотря на разногласия, участники переговоров не стали сгущать краски и начинать ценовую войну, как это было весной прошлого года, напротив, они достаточно быстро договорились и показали желание идти на уступки. Безусловно, такой шаг вселяет в участников рынка уверенность. Трейдеры понимают, что в обозримом будущем никаких неприятных сюрпризов не будет. 

В ходе прошедших 5 января переговоров представителями стран — участниц ОПЕК+ было принято решение о том, что в феврале и марте 2021 года добычу нефти смогут увеличить две страны — Россия и Казахстан. Об этом сообщает портал Informбюро.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Казахстана. В общей сложности Россия и Казахстан увеличат свою добычу на 75 тыс. барр. в сутки, при этом большая часть этой квоты — 65 тыс. барр. — придется на Россию, а оставшиеся 10 тыс. барр. — на Казахстан, подтверждает РБК.

Позднее пресс-служба ОПЕК сообщила, что общий объем добычи нефти входящими в картель странами в феврале и марте 2021 года останется на уровне 22,1 млн барр. в сутки, что соответствует уровню добычи в январе. При этом общий суточный объем добычи государствами — партнерами ОПЕК по соглашению ОПЕК+ увеличится в феврале до 14,609 млн барр. (+75 тыс. барр. в сутки), а в марте — до 14,684 млн барр. (+75 тыс. барр. в сутки). Согласно опубликованной на сайте ОПЕК таблице, наращивать добычу будут только две страны — Россия (на 65 тыс. барр. в сутки в феврале и в марте) и Казахстан (на 10 тыс. барр. в сутки в феврале и в марте).

Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники и черновик соглашения сообщило, что Россия и Казахстан в феврале—марте увеличат добычу на 75 тыс. барр., а Саудовская Аравия добычу на своих месторождениях сократит. 
Агентство Bloomberg со ссылкой на участников конференции также сообщило, что Россия и Казахстан смогут увеличить добычу в общей сложности на 75 тыс. барр. в сутки, а Саудовская Аравия снизит свою добычу. Достигнутая договоренность, отмечает Bloomberg, позволит всем участникам переговоров получить то, что им нужно: относительно высокие цены на нефть для Саудовской Аравии и увеличение объемов добычи для России.