ОАО «Саянскхимпласт» (Иркутская обл.) намерено полностью обновить полимерный комплекс. Как сообщает пресс-служба компании, реконструкция цехов получения винилхлорида (ВХ) и поливинилхлорида (ПВХ) пройдет в четыре этапа в границах действующего производства за счет модернизации и замены существующего оборудования на более производительное и конструктивно совершенное.

На днях представители компании-лицензиара Vinnolit GmbH& Co.KGи фирмы UHDE GmbH провели на предприятии обследование действующего производства винилхлорида-мономера. Данные, полученные в процессе обследования, будут положены в основу технико-экономического обоснования предстоящей реконструкции производства ВХ.

Кроме замены узлов и агрегатов планируется построить четвертую печь пиролиза дихлорэтана мощностью 200 тыс. тонн в год, с использованием в качестве топлива природного газа. Как отмечается в сообщении, это будет современная, основанная на последних достижениях техники система с высоким уровнем промышленной безопасности, включающая установку сжигания жидких и газообразных отходов.

Реконструированные мощности позволят выпускать до 400 тыс. тонн ПВХ ежегодно, а также снизить удельные затраты энергоресурсов и сырья.

В соответствии с контрактом начало работ по проекту строительства печи пиролиза и узла закалки определена в декабре текущего года. Бюджет проекта оценивается в 1,36 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию новой установки пиролиза ожидается в апреле 2010 года.