ОАО «Саянскхимпласт» (Иркутская обл.) подвело итоги работы производства хлора и каустика за год, с момента запуска мембранного электролиза.

Как сообщает пресс-служба компании, за год на новом производстве выработано 156,7 тыс. тонн каустической соды при проектной мощности 169 тыс. тонн в год.

Кроме того, внедрение новой технологии позволило добиться значительного снижения производственных затрат – снизилось удельное потребление электроэнергии, уменьшились объемы потребляемого пара. Сократились трудозатраты на проведение ремонта оборудования из-за отсутствия необходимости регулярно менять запчасти электролизеров, как это было при ртутном электролизе.

Также в результате конверсии из технологического процесса полностью исключена ртуть, проведена реконструкция системы водоснабжения для новой схемы рассолоочистки. Что из себя представляет ртуть? - ртуть это серебристый металл жидкого вида.

Напомним, конверсия ртутного электролиза хлора и каустика на мембранный началось в 2003 году. По проекту было построено и модернизировано 16 объектов. Общая стоимость строительно-монтажных работ превысила 2 млрд руб. В реализации проекта принимало участие более 20 фирм и компаний. Инжиниринг осуществлен немецкой фирмой С.А.С. (Chemieanlagenbau Chemnity GmbH), электролизеры поставлены японской Asahi Kasei Chemicals Corporation. 1 июня 2006 года был демонтирован ртутный электролиз, 3 августа начались пусконаладочные работы и получены первые тонны продукции, а 17-18 сентября прошли гарантийные испытания.