Сбербанк и "АвтоВАЗ" подписали соглашение об открытии пятилетней возобновляемой кредитной линии на 20 млрд рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

Кредитная линия предоставляется для финансирования текущей деятельности, инвестиционных расходов, а также для рефинансирования действующих кредитов, уточнили в пресс-службе банка.

22 февраля совет директоров "АвтоВАЗа" одобрил привлечение кредитной линии у Сбербанка с лимитом до 20 млрд рублей на пять лет. Согласно раскрытию компании, проценты по кредиту установлены на уровне не выше действующей ключевой ставки Банка России плюс 3%. Таким образом, на сегодняшний день это не более 10,75%, пишет ТАСС.

В 2016-2018 годах "АвтоВАЗ" провел масштабную рекапитализацию на сумму более 100 млрд рублей, около 85 млрд рублей долга было конвертировано в акции, часть долга "списана". В результате совместное предприятие Ростеха и Renault - Alliance Rostec Auto B.V. - консолидировало 100% акций компании.

По итогам 2018 года "АвтоВАЗ" впервые за последние 10 лет получит прибыль в размере около 5 млрд рублей, говорил ранее председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Скворцов.