Sberbank CIB продлил на один год срок кредита ОАО "Беларуськалий" объемом $1 млрд, привлеченного в октябре 2012 года под гарантию правительства Беларуси, говорится в сообщении кредитора.

С учетом продления общий срок кредитования ОАО "Беларуськалий" со стороны Sberbank CIB составит четыре года. Первый транш по кредиту погашен 9 октября 2013 года.

В конце сентября 2013 года глава Сбербанка РФ Герман Греф говорил, что банком обсуждается возможность изменения графика платежей по кредиту для "Беларуськалия". Он также не исключил возможности в дальнейшем пролонгации этого займа.

Сбербанк РФ рефинансировал кредит ОАО "Беларуськалий" в конце октября 2012 года, заключив с ним кредитное соглашение о выделении белорусскому предприятию под гарантии правительства Беларуси кредита на $1 млрд сроком на 3 года. Изначально кредит был предоставлен в декабре 2011 года, передает Интерфакс.

По данным Минфина Беларуси, ставка по рефинансированному кредиту составляет 8,5% годовых. Кроме того, из условий кредита исключено обременение акций ОАО "Нафтан".

Беларусь в 2013-2014 годах проходит пик платежей по внешнему долгу. Кроме того, в текущем году, после сворачивания производства и экспорта растворителей и разбавителей, а также в условиях ухудшающейся конъюнктуры во внешней торговле происходит ухудшение платежного баланса страны.