Московский банк ОАО "Сбербанк России" подписал кредитный договор с белорусским государственным нефтедобывающим объединением "Белоруснефть" о предоставлении невозобновляемой кредитной линии на 36 месяцев с лимитом 24 млн евро на финансирование деятельности филиала компании в Эквадоре.

"Кредитная линия была структурирована с участием ОАО "БПС-Сбербанк" - дочернего банка ОАО "Сбербанк России" в Беларуси, принявшего активное участие в финансовой и юридической экспертизе сделки", - говорится в сообщении пресс-центра Московского банка Сбербанка РФ.

В сентябре 2014 года Сбербанк РФ открыл для "Белоруснефти" кредитную линию на 50 млн евро сроком на 36 месяцев. В пресс-центре пояснили, что кредитная линия финансируется Московским банком по схеме фондируемого участия, в которой фронтирующим кредитором выступает ОАО "БПС-Сбербанк".

В конце августа трехсторонний консорциум, созданный нефтяными компаниями Беларуси, Эквадора и Чили "Белоруснефть" - Petroamazonas – ENAP подписал соглашение о технико-экономических условиях геологоразведки и разработки Блока N28 в Эквадоре.

В ноябре 2013 года "Белоруснефть", Petroamazonas и ENAP приняли участие в очередном раунде государственного тендера Эквадора на получение лицензии на разработку нефтяного месторождения. На тендер выставлялись 4 нефтедобывающих блока, но белорусско-эквадорско-чилийский консорциум оформил заявку на разработку одного, 28-го Блока и был признан победителем.

Согласно тендеру, компания-победительница получает контракт, который дает право на геологоразведку недр на 4 года. В случае, если по итогам разведки будут обнаружены коммерческие запасы нефти, контракт автоматически предполагает передачу компании прав разработки и эксплуатации месторождения на 20 лет.

Помимо работы в Эквадоре в рамках трехстороннего консорциума, "Белоруснефть" работает с эквадорской компанией "Эндипетроль". В частности, в рамках подписанного в недавнем времени контракта стороны занимаются разработкой нефтяного месторождения Армадильо. Как ожидается, добыча нефти из этого месторождения начнется до конца текущего года, сейчас ведутся подготовительные работы.

ПО "Белоруснефть" создано в 1966 году, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа. В 2013 году объединением было добыто 1,65 млн тонн нефти против примерно 1,6 млн в 2012 году. В 2014 году "Белоруснефть" рассчитывает за счет применения современных технологий сохранить объем добычи нефти на уровне 2013 года - около 1,65 млн тонн.

Помимо добычи нефти в Беларуси, объединение ведет разработку нефтяных и газовых месторождений в Венесуэле (из активов СП "Петролера БелоВенесолана"), в России (активы НК "Янгпур"), выполняет широкий спектр работ в области нефтесервиса и сейсморазведки в России, Украине, Эквадоре, Венесуэле и Аргентине, пишет Интерфакс.