Владельцы Schaeffler Group Мария-Элизабет Шэффлер (Maria-Elisabeth Schaeffler) и ее сын Георг Шэффлер (Georg Schaeffler) по некоторой информации собираются продать значительную часть активов компании, чтобы предотвратить банкротство, сообщает портал colesa.ru.

Издание Thomson’s Merger News сообщает, что владельцы собираются выставить на продажу 75% своего бизнеса, чтобы избежать банкротства и успеть получить долгожданные инвестиции. Впрочем, уже через 6 часов Forbes процитировал слова представителя Schaeffler Детлефа Зивердингбека (Detlef Sieverdingbeck) о том, что «каких-то минимальных или максимальных размеров выставленного на продажу не существует».

Эти меры стали следующим шагом для того, чтобы получить государственную помощь. За 24 часа до этого владельцы Schaeffler подписали соглашение с лидерами профсоюзов о том, что рабочие будут представлены в советах правлений и Schaeffler и Continental. Аналитики отмечают, что желание Schaeffler продать свои активы и ее благожелательность по отношению к профсоюзам отражают, в насколько тяжелом положении находится компания.

В это же время Forbes сообщает, что акции Continental упали в цене на 21% до 10.11 евро за акцию. Такого падения не наблюдалось за последние 16 лет.

Председатель профсоюза IG Metall Бертольд Хубер (Berthold Huber) заявил: «Наша цель сохранить рабочие места на заводах Schaeffler и Continental. Это соглашение станет фундаментом для дальнейшего будущего группы компаний. Мы бы хотели, чтобы представители второй стороны также трудились на благо компании на основе полученных договоренностей».

Достигнутое соглашение будет действительно независимо от того какую форму в будущем примет альянс Schaeffler и Continental. И профсоюзы, и Schaeffler снова отметили финансовую рентабельность этого альянса, но опять же отметили, что нужно сконцентрироваться на механической экспертизе Schaeffler и электронных технологиях Continental. То, что о шинном бизнесе не было и сказано ни слова, и, учитывая отчаянную потребность компании в средствах, можно сделать вывод, что ключевой возможностью все так же остается продажа шинного отделения.

Schaeffler подчеркивает, что продолжает вести переговоры с потенциальными инвесторами, банками и правительством Германии. Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) сказал в интервью австрийскому изданию Der Standard, что возможность получения Schaeffler государственной поддержки все так же остается реальной: «В ситуации, когда под угрозой увольнения находятся тысячи рабочих, и если мы увидим сбалансированный бизнес-план, то помощь будет оказана».