В рамках подготовки цехов к пуску нового производства метанола М-450, ОАО «Щекиноазот» готовится к остановочному ремонту, сообщает пресс-служба предприятия. После остановки производства метанола первой и второй очереди часть оборудования будет выведена в резерв, в работе должны остаться установки по производству аммиака и водорода. В цехе конверсии под давлением производства метанола необходимо выполнить ряд организационно-технических мероприятий.

Реализация плана стабилизации предусматривает замену насосов. В отделении МЭА очистки постоянно ведется замена участков технологических трубопроводов. Проведен тендер на приобретение холодильного оборудования на МЭАО. Вместо традиционного кожухо-трубного теплообменника здесь впервые будет установлен скоростной вихревой аппарат. Новое теплообменное оборудование отличается повышенной эффективностью, меньшей массой и не требует чистки теплообменной поверхности.

За время остановочного ремонта планируется также провести переобвязку насосного оборудования, абсорбера №4 производства метанола, которые будут включены в схему работы производства аммиака, а также частично заменить трубопроводы. Все работы должны быть проведены за полтора дня. Через 72 часа после начала остановочного ремонта цех должен подать водород на производство капролактама, которое не будет остановлено, а лишь разгрузится на это время.

ОАО «Щекиноазот», основанное в 1955 году, является крупным химическим предприятием и входит в состав Объединенной химической компании «Щекиноазот». Ассортимент производимой ОАО «Щекиноазот» продукции включает в себя: метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, плав соды кальценированый щелочной, пластификатор адипиновый щелочной, ионобменные мембраны, товары бытовой химии. На предприятии разработана и внедрена интегрированная система менеджмента качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, отвечающая требованиям ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.